单位名称:

巴州自然资源局
搜索关键词:
后台登录
信息标题  
州长信箱答复单
文件编号
00004
公开类型
主动公开
产生日期  
2019-10-23
发布机构
巴州自然资源局
载体类型
电子
关键字  
索取号
JJ027-8200-2019-00004
   
 
  打印   关闭
州长信箱答复单
杨先生:

您好!关于您反映的国土资源局选择性,差异性执法,不作为问题,现答复如下:  

对于您所反映该问题,我局高度重视,立刻安排库尔勒市自然资源局对闲置土地处置中存在的问题进行了自查自纠,经库尔勒市自然资源局核实后,对您提出的问题做出以下答复:  

在对闲置土地进行处理的过程中,根据《土地管理法》和53号令的规定,首先判别闲置土地类型,涉嫌闲置土地的,向国有建设用地使用权人发出《闲置土地调查通知书》,国有建设用地使用权人在接到此通知书后,需按照要求提供土地开发利用情况、闲置原因以及相关说明等材料,在对土地闲置情况调查并认定后,向国有建设用地使用权人下达《闲置土地认定书》,同时通过门户网站等形式向社会公开闲置土地的情况。  

对于当事人自身原因造成未按规定时间动工开发建设满一年以上的,应在调查认定基础上做出行政处罚,程序为做出处理决定、告知听证、报市人民政府批准、下达决定、当事人履行闲置土地处理决定等;对于已经动工建设,又中止开发的或属于政府、政府有关部门的行为造成动工开发延迟的,重在处置利用,应当在调查认定的基础上按程序进行:协商达成处置协议、审批、实施等。  

综上,无论是对闲置土地进行认定,还是对闲置土地进行处置,都需要根据程序依法进行,且需要过程及时间。  

今后,我们将继续按照《中华人民共和国土地管理法》、《闲置土地处置办法》等相关法律法规,有效处置和充分利用闲置土地,规范土地市场行为,促进节约集约用地。 

  

感谢关注州长信箱  

 巴州自然资源局

20191023

  相关链接

新疆巴音郭楞蒙古自治州人民政府  主办
新疆巴音郭楞蒙古自治州政府电子政务办公室 承办
新ICP备05001037号