单位名称:

巴州国土资源局
搜索关键词:
后台登录
信息标题  
州长信箱答复单
文件编号
00001
公开类型
主动公开
产生日期  
2018/8/16
发布机构
巴州国土资源局
载体类型
电子
关键字  
州长信箱答复单
索取号
JJ027-4200-2018-00001
   
 
  打印   关闭
州长信箱答复单

李先生您好:

      关于您反映的“请不动产中心解决问题”的信件,现回复如下:

      经查:您所说车库位于圣果名苑百果苑12栋6号车库,该车库为半地下车库,房产证是在2016年3月18日库尔勒市不动产登记中心成立以前办理的。依照《物权法》第一百三十六条:“建设用地使用权可以在土地的地表、地下或者地上分别设立”的规定,对地下车位的权属问题采取了“约定归属法”的观点,即在目前现行法律没有对车位、车库的归属作出明确规定的情况下,要求当事人通过合同方式约定车位、车库的归属。如果开发商投资建造的建造成本未摊入住宅商品房及其它车库的成本中,而且地下车位的面积未计入公摊面积,即使没有产权证,该小区业主所购买的地下车位同样受法律保护。《物权法》第七十四条:建筑经查:您所说车库位于圣果名苑百果苑12栋6号车库,该车库为半地下车库,房产证是在2016年3月18日库尔勒市不动产登记中心成立以前办理的。区划内,规划用于停放汽车的车位,车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位,车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式给定。占用业主共同的道路或者其它场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。

     目前地下车库能否办理不动产权证,国家没有明确规定,各地做法不一。库尔勒市国土资源局会据实,将处理意见报市政府,获得“可办理”批复后,即协调并收集相关部门资料,办理地下车库不动产权证手续。

    

  相关链接

新疆巴音郭楞蒙古自治州人民政府  主办    ©2001-2003
巴音郭楞蒙古自治州人民政府电子政务办公室 承办   (0996)2689222 | 联系我们
新ICP备05001037号